每月會訊  
  線上討論區  
  HR職缺公告  
  HR相關網站連結  
無標題文件
 
   
   
 
  帳號
密碼
首頁 > 資訊交流 > 線上討論區
 
討論文章搜尋:
合併 作者 x小姐
謝謝回覆,之前有問過工作的該事業體將業務讓與至另間公司,尚有另一問題但目前公司說我們的年資將一起帶去新公司,但換了一個新地點上班,如果我們不同意此續簽合約,是否可以依照企業併購法第17條中終止勞動契約,而雇主需要支付資遣費及退休金等? 謝謝你。

發佈時間:2019/04/17 1:49 PM

 
RE:合併 回覆 勞動法規委員會
您好:
一、參酌您本次提問,受影響對象應為「商定留用」之勞工,依企業併購法第16條:
併購後存續公司、新設公司或受讓公司應於併購基準日三十日前,以書面載明勞動條件通知新舊雇主商定留用之勞工。該受通知之勞工,應於受通知日起十日內,以書面通知新雇主是否同意留用,屆期未為通知者,視為同意留用...

二、承上,如您所提及之部分,不同意留用之勞工,另依企業併購法第17條,應由併購前之雇主終止勞動契約,並依勞動基準法第十六條規定期間預告終止或支付預告期間工資,並依法發給勞工退休金或資遣費。
前項所定不同意留用,包括經同意留用後,於併購基準日前因個人因素不願留用之情形。

回應時間:2019/04/23 5:48 PM

 
無標題文件
 

社團法人中華人力資源管理協會 Copyright @ 2008 Chinese Human Resource Management Association. All Right Reserved.
會址: 11070台北市信義區基隆路一段163號4樓 服務時間: 星期一至星期五 上午09:00 ~ 12:00 下午13:00 ~ 18:00
電話: 886-2-2768-1000 傳真: 886-2-2769-7788 E-Mail: service@chrma.net
本網著作權及責任為 社團法人中華人力資源管理協會 所有,禁止未經授權轉貼節錄 Designed by 底特爾網頁設計